আইপিএলের খেলার সময় ইনজুরিতে পড়েছেন ভারতের সহ-অধিনায়ক ওপেনার ব্যাটসম্যান রোহিত শর্মা। তবে বর্তমানে তিনি নেটে স্বাভাবিকভাবেই ব্যাটিং অনুশীলন করছেন। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী ৩ নভেম্বর সানরাইজার্স হায়দারাবাদের বিপক্ষে আবারো মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের জার্সিতে মাঠে নামবেন রোহিত শর্মা।
কিন্তু ইনজুরির কারণ দেখিয়ে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টি এবং টেস্ট দল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে রোহিত শর্মাকে। আর এতেই বড় ধরনের সমালোচনায় পড়েছে ভারত ক্রিকেট বোর্ড। অস্ট্রেলিয়া সিরিজ শুরু হতে এখনো দেড় মাস বাকি। তাহলে কেন রোহিত শর্মা কে বাদ দেয়া হলো এই প্রশ্ন তুলেছে ভারতের কয়েকজন সাবেক ক্রিকেটার।
এদিকে রোহিতের চোট কতটা গুরুতর, তা খোলসা করে জানানো হয়নি বোর্ডের পক্ষ থেকে। তবে সন্দেহ তৈরি হয়েছে, মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের নেটে রীতিমত পরিচিত মেজাজে হিটম্যানকে দেখে। সেখানে তারকাকে দেখা গিয়েছে বল ওড়াতে। দল নির্বাচনের পর রোহিতের সেই ভিডিও ভাইরাল হতে সময় লাগেনি। বোর্ডের পক্ষ থেকে শুধু বলা হয়েছে, রোহিতের ফিটনেসের উন্নতিতে নজর রাখবে বোর্ড।
এত সংশয়ের কারণেই ভারতের সাবেক অধিনাযক ও লিজেন্ড সুনীল গাভাস্কার একহাত নিয়েছেন ভারতীয় নির্বাচকদের। রোহিতকে বাদ দেয়া নিয়ে গাভাস্কার নির্বাচকদের সমালোচনা করে বলেছেন,‘নেটে যে এ ভাবে ব্যাট করছে, তার চোট কতটা যে দেড় মাস পরের সফর থেকে বাদ দিতে হল? ওর চোটের বিষয়ে জানার অধিকার সকলের রয়েছে।’
ভারতের বিভিন্ন গণমাধ্যমে আজ দেখা গিয়েছে এই প্রতিক্রিয়া। রোহিত শর্মা বাদ পড়ার কারণ হিসাবে অনেক কিছুই টেনে তুলছে তারা। রোহিত শর্মা কে বাদ দেওয়ার কারণ হিসেবে আবারো আলোচনায় উঠে এসেছে গত বছর অনুষ্ঠিত কোহলি-রোহিত দ্বন্দ্ব নিয়ে। গত বছর থেকেই একাধিকবার প্রচারমাধ্যমে শিরোনাম হয়, দুই সুপারস্টারের মনোমালিন্য। অনেকেই রোহিতের বাদ পড়ার পিছনে বিরাটের অদৃশ্য হাত দেখতে পাচ্ছেন।
রোহিত শর্মার জায়গা নিয়েছে ভারতের আরেক উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান লোকেশ রাহুল। বর্তমানে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে কিংস ইলেভেন পাঞ্জাবের অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করছেন তিনি। অধিনায়কত্বের পাশাপাশি ব্যাট হাতে এবারের আসরে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক এই ব্যাটসম্যান। অন্যদিকে বিরাট কোহলির ঘনিষ্ঠ তিনি।
যেভাবে রোহিতকে বাদ দেয়ার পরেই কেএল রাহুলকে টেস্টে অন্তর্ভুক্তিসহ তিন ফরম্যাটেই ভাইস ক্যাপ্টেন হিসেবে বেছে নেয়া হয়েছে, তাতেও অনেকের সন্দেহ গাঢ় হয়েছে। নির্বাচকরা কেএল রাহুলের পারফরম্যান্সের কথা বললেও ক্রিকেট মহলের ধারণা বিরাট-ঘনিষ্ঠতাই কেএলকে ভাইস ক্যাপ্টেনশীপ অর্জনে সাহায্য করেছে।
কেএলকে সহঅধিনায়ক করা নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিয়েছেন দীপ দাশগুপ্তও। প্লে অফে নামার আগে মুম্বাইকে খেলতে হবে সানরাইজার্স হায়দরাবাদের বিপক্ষে। নভেম্বরের ৩ তারিখে। সেই ম্যাচে রোহিতের নামার প্রবল সম্ভবনা রয়েছে।
সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের এক কর্তা জানিয়েছেন,‘এক সপ্তাহের মধ্যে রোহিত আইপিএলে খেলে নিজের ফিটনেস প্রমাণ করতে পারলে তো ভালোই। তাহলে নির্বাচকরা নিজেদের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করবে।’ : ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস